57 Jahre Sektion Berlin

1952 - 2009

Die Sektion Berlin gehört zu den Sektionen der ersten Stunde. Hervorgegangen ist sie aus einem lockeren Studienkreis, zu dem sich engagierte Bürger mit militärischer Sachkunde und wehrpolitischem Interesse Anfang der 50er Jahre vor dem Hintergrund der durch den Korea-Krieg vorangetriebenen Wiederbewaffnungs-debatte im Westteil der Stadt zusammengeschlossen hatten.

Diese Gruppe bildete im Jahre 1952 eine der Gründungssektionen der damaligen Gesellschaft für Wehrkunde (GfW).

Nach der Gründung der Bundeswehr und der (Re-) Aktivierung vieler Mitglieder als Offiziere der neuen (west-) deutschen Streitkräfte verlagerte sich in (West) Berlin, wie in der gesamten GfW, der Schwerpunkt der Sektionstätigkeit von der militärfachlich-wehrpolitischen Politikberatung auf die sicherheits- und verteidigungspolitische Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit. Auf diesem Gebiet war die Sektion in (West)Berlin schon vor der Wiedervereinigung die mit Abstand aktivste und bedeutendste Institution.

Nach der Wiederherstellung der deutschen Einheit, deren dauerhafte Festigung und Förderung gleichzeitig zu einem weiteren satzungsmäßigen Ziel der GfW erhoben worden ist, gelang es der Sektion, sowohl durch eigene Kontaktinitiative als auch durch solche aus dem Ostteil der Stadt, sehr schnell auch bei sicherheitspolitisch interessierten Bürgern im Ostteil Berlins und im Berliner Umland Interesse für ihre Arbeit zu wecken und so ihren Wirkungskreis auf ganz Berlin auszuweiten. Diese Entwicklung brachte der Sektion insgesamt einen beträchtlichen Aufschwung, der sich gleichermaßen in einen starken Anstieg der Mitgliederzahl, in der inhaltlichen Befruchtung ihrer Arbeit und in den wachsenden Widerhall in der Öffentlichkeit der Bundeshauptstadt niederschlug.

Mit Beschluss des Vorstandes vom 5. April 2005 ist die Sektion aus dem Landesbereich VII herausgelöst und selbständig geworden.

Leiter der Sektion Berlin seit 1990

bis 11.12.1992

Frank-Detlef Reh

 

vom 01.01.1993 bis zum 30.09.1996

Bernhard Brocher

 

vom 03.10.1996 bis zum 31.03.2009

Wolfgang Wolf

 

seit 01.04.2009

Heinz Neubauer

 

Oben                                                                                                                                                                    Zurück

Unsere Partner: